Эксперт рассказал о причинах нежелания инвесторов приходить в Беларусь

0
200

Беларусь завоевала себе репутацию ненадежного партнера для инвесторов, где существует множество рисков. Таким мнением поделился руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин. "Поэтому инвесторы не очень охотно идут даже в высокодоходные отрасли: телекоммуникации и банковский сектор", — отметил эксперт.
 
"Перефразируя известный анекдот, любой иностранный инвестор может прийти на любое наше предприятие, и ему за это ничего не будет: ни прибыли, ни дивидендов, ни гарантий собственности", — приводит слова Сергея Балыкина издание "Завтра твоей страны".
 
"Эта репутация достаточно прочная. Разрушить и даже пошатнуть ее одним декретом о регистрации субъектов хозяйствования невозможно. А проводимые мероприятия по либерализации ценообразования, формирования заработной платы, можно сравнить лишь с ослаблением удавки, не более того", — считает аналитик.
 
Кроме того, отмечает экономист, в изменение экономической ситуации в Беларуси даже те инвесторы, которые приходят в страну, практически ничего не вкладывают. "Они оказывают на белорусском рынке какие-то услуги, а прибыль вывозят за границу", — пояснил эксперт.