Эксперт: рубль нужно отпустить в свободное плавание

0
218

Белорусской экономике необходима срочная девальвация. Таким мнением поделился председатель бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей. "Рубль надо отпустить в свободное плавание, что поспособствует выходу из валютного кризиса", — считает эксперт.
 
"Введенный Нацбанком мораторий на какие-либо действия — это попытка спрятаться от решения проблем. Можно приветствовать заявления НББ о том, что они будут создавать внебиржевой рынок, но нужно создавать и условия, при которых он будет работать. А такое условие одно — девальвация рубля", — заявил Георгий Бадей.
 
"Пока у нас будет отрицательное внешнеторговое сальдо, будет идти и плавная девальвация белорусского рубля. Но рано или поздно импорт станет настолько дорогим, что рынок уравновесится сам собой. А это станет стимулом для структурной перестройки экономики, когда программы импортозамещения и наращивания экспортного потенциала заработают не под прессом убеждений и давления сверху, а потому, что это будет необходимо", — приводит слова эксперта "Интерфакс-Запад".
 
Эксперт также подчеркнул, что сохранение нынешней ситуации может привести к коллапсу как в производстве, так и в целом на рынке, "ведь если производство встанет, встанет и внутренний товарный рынок, возникнет дефицит".
 
Он также не исключил возможности дефолта. "Дефолт — это очень больно для населения, но крайне полезно для промышленности, которая получает в этих условиях шоковый толчок к развитию", — сказал Георгий Бадей.