Беларуси не стоит ожидать больших инвестиций от участия в программе "Восточное партнерство". Таким мнением поделилась эксперт Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая. По ее словам, "Беларусь может рассчитывать на один — пять миллионов евро в год, но эти суммы не являются серьезными инвестициями".
"Наши ожидания должны быть в этом отношении реалистичными", — считает эксперт.
Вместе с тем, отметила Ирина Точицкая, у Беларуси есть возможность через "Восточное партнерство" привлечь финансовые институты для реализации своих проектов, в частности, в энергетической сфере. "Но проекты должны быть хорошо проработаны", — подчеркнула она.
Одним из плюсов участия в программе "Восточного партнерства" эксперт Института приватизации и менеджмента видит также в хорошей возможности для налаживания диалога с европейскими официальными лицами. В перспективе, считает эксперт, Беларусь может надеяться, что ее интересы будут учтены в бюджете ЕС.