Эксперт: увеличение зарплат в Беларуси нецелесообразно

0
217

На данный момент рост зарплат в Беларуси на 30% может привести к значительной инфляции и ухудшению платежного баланса. Таким мнением поделился глава германской консультативной группы экономических реформ в Беларуси Риккардо Джуччи. По его словам, такой рост зарплат является экспансивной макроэкономической политикой, которая на данный момент нецелесообразна.
 
По его словам, экономическая политика должна строиться так, чтобы дефицит текущего счета платежного баланса уменьшался. Для этого необходимо здоровое финансирование, чему могут служить, в частности, иностранные инвестиции. "Это даст толчок развитию экономики", — приводит слова эксперта БелаПАН.
 
Он также отметил неэффективность погашения дефицита текущего счета платежного баланса за счет внешних займов. "Это плохие вложения. Долги придется возвращать и еще платить проценты", — отметил Риккардо Джуччи.
 
Он подчеркнул, что пока размер внешней задолженности Беларуси находится на приемлемом уровне, однако в последние годы она росла быстрыми темпами. "В начале 2007 года внешняя задолженность составляла 18,5% ВВП, в июле 2010 года — 45% ВВП", — подчеркнул Риккардо Джуччи.