МФК: прогресс Беларуси в бизнес-рейтинге очевиден

0
272

Очередной ежегодный рейтинг Всемирного банка "Ведение бизнеса" показал очевидный прогресс Беларуси по условиям ведения бизнеса в стране. Таким мнением поделился глава представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси Крейг Белл.
 
"Я считаю, что амбиции правительства Беларуси по поводу топовой тридцатки рейтинга похвальны. Не соглашусь с тем, что прогресс небольшой. Если сравнить показатели прошлого года, то по всем, кроме одного, Беларусь либо сохранила свое место в мировом рейтинге, либо улучшила его", — приводит слова эксперта БелаПАН.
 
При этом он обратил внимание на то, что в докладе этого года исключен один из показателей ("Наем рабочей силы" — Капитал), по которому Беларусь занимала высокое 32-е место в рейтинге.
 
Представитель МФК также отметил, что по различным показателям результаты существенно варьируются: по "Регистрации предприятий" и "Регистрации собственности" у Беларуси соответственно седьмое и шестое место в мировом рейтинге. В то же время очень низкие места по таким показателям, как "Налогообложение" (183-е), "Защита инвесторов" (109-е) и "Международная торговля" (128-е).
 
В заключении Крейг Белл подчеркнул, что Беларусь показывает впечатляющий прогресс в регулятивной среде. "Если правительство будет продолжать глубинные реформы, то попасть в топовую тридцатку вполне возможно. Для этого необходима серьезная работа", — сказал эксперт.