Эксперт: бизнес откликнулся на меры в области приватизации

0
173

Белорусский бизнес откликнулся на меры предпринятые властями в области приватизации. Об этом рассказала член Совета по развитию предпринимательства Татьяна Быкова. "Бизнес именно в регионах за последние два года стал активно развиваться, поскольку у него появилась возможность покупки объектов госсобственности за одну базовую величину или получения ее на безвозмездной основе", — отметила эксперт.
 
При этом "государство ничего не потеряло, поскольку отдано то имущество, которое не работало". Кроме того, бизнес приветствовал сокращение административного регулирования в области налогообложения, отметила представитель Совета по развитию предпринимательства.
 
Вместе с тем, Татьяна Быкова обратила внимание на озабоченность бизнес-сообщества проблемой неравных условий ведения бизнеса государственными и частными предприятиями. "Государственные предприятия занимают наиболее выгодные ниши на рынке, и малым предприятиям не только тяжело занять эти же ниши, но еще существует проблема кооперации между крупными и мелкими предприятиями", — приводит слова эксперта БелаПАН.
 
В свою очередь сотрудник Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая отметила недовольство бизнеса неэффективностью мер по снижению ставки арендной платы.  По ее словам, ставка не только не уменьшилась, но в ряде случаев произошло ее увеличение.