Эксперт: в Беларуси вопрос с пособием по безработице решается по-пролетарски

0
155

В Беларуси вопрос с пособием по безработице решен с пролетарской точки зрения: "отобрать и поделить". Таким мнением поделился бывший министр труда и социальной защиты Александр Соснов. По его словам, пособие по безработице не должно быть ниже бюджета прожиточного минимума.
 
Он считает, что в вопросе изменения политики государства относительно безработицы и материальной поддержки безработных необходимо обратить внимание на опыт наших соседей на Западе, которые давным-давно столкнулись с проблемой безработицы.
 
"Я бы сказал, что Россия и Украина — это не пример для подражания. Есть Польша, Голландия. Вот с них нужно брать пример, поскольку они более передовые страны в этих вопросах", — приводит слова эксперта издание "Завтра твоей страны".
 
Александр Соснов обратил внимание на то, что пособие по безработице в Беларуси намного ниже, чем в восточных странах-соседях. В Украине пособие достигает примерно 600 гривен (около 200 тыс. белорусских рублей). В России в конце 2008 года была установлена новая величина пособия по безработице — от 850 до 4900 рублей (22-132 доллара).
 
Александр Соснов подчеркнул, что теперь можно вернуться к идее страховки на случай потери работы. "На мой взгляд, главная задача не в том, чтобы разделить поровну пособие, а в создании программы занятости, в соответствии с которой обеспечивать стимулирование и развитие бизнеса, создавать рабочие места за счет уменьшения налогов, за счет выдачи льготных кредитов", — предлагает эксперт.