Эксперт: по отношению к бизнесу у чиновников чешутся руки

0
203

Несмотря на действие указа об отмене лицензирования отдельных видов деятельности, белорусский бизнес может столкнуться с новыми проблемами. Таким мнением поделился вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Андрей Карпунин. "У чиновников руки чешутся. Они все равно хотят по-своему регулировать и влиять на эти процессы", — уверен эксперт.
 
"Если сейчас им не дать по рукам, их желание, творчество, амбиции могут завести страну в тупик", — считает Андрей Карпунин.
 
Вице-председатель МССПиР также обратил внимание на необходимость решения проблем, связанных с арендными отношениями.
 
По его словам, сегодня многие предприниматели вынуждены нести эксплуатационные и коммунальные расходы. "Во многих зданиях эксплуатационные расходы в два-три раза выше, чем коммунальные платежи. Это дополнительная нагрузка на бизнес, которая не подлежит ни анализу, ни контролю", — приводит слова Андрея Карпунина БелаПАН.
 
Представитель МССПиР выразил уверенность, что малый бизнес должен работать на собственных площадях, что позволит ИП в перспективе создать больше рабочих мест и стать более финансово устойчивыми налогоплательщиками.
 
Андрей Карпунин также заявил о необходимости добиться отмены для малого и среднего бизнеса обязательного предоставления статистической отчетности. "Достаточно выборки из двух тысяч предприятий, чтобы видеть тенденции, понимать, куда что движется. Мы поможем Белстату сформировать нужный перечень предприятий, которые будут добровольно предоставлять статистические данные", — сказал он.