Эксперты ЕС намерены проверить предприятия белорусского минсельхозпрода

0
184

В ближайшие месяцы в Беларусь прибудут эксперты Евросоюза с целью инспекции отечественных перерабатывающих предприятий сельскохозяйственной отрасли. Об этом сообщила первый замминистра минсельхозпрода Надежда Котковец. По ее словам, "эксперты ЕС приедут, чтобы посетить в первую очередь те предприятия, на которых уже были".
 
"Мы гарантируем им, что устранили те замечания, которые были отмечены ранее в протоколах по данным предприятиям. Помимо этого мы предложим инспекторам ЕС рассмотреть новую группу перерабатывающих предприятий для проведения инспекции", — приводит слова Надежды Котковец БелТА.
 
"Начальнику управления продовольствия минсельхозпрода министром поручено ежедневно держать на контроле этот вопрос в режиме телефонной связи с представителями ЕС, отвечать на все их вопросы", — сообщила замминистра.
 
На данный момент Беларусь уже прошла несколько этапов, необходимых для получения права на поставки молочной продукции в ЕС. Европейские инспекторы уже проверили Березовский сыродельный комбинат, "Савушкин продукт" и "Санта Бремор". По результатам проверок инспекторы составили отчет и направили его на рассмотрении в Бюро по ветеринарии ЕС.