Кобяков: Беларусь унифицировала с Россией 95% пошлин

0
215

Достигнут высокий уровень унификации таможенных тарифов между Россией, Беларусью и Казахстаном. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков. По его словам, Беларусь уже унифицировала с Россией 95% пошлин, в то время как Россия с Казахстаном — 38%.
 
Учитывая высокий уровень унификации между Беларусью и Россией, существенных изменений в целом для Беларуси с введением единого таможенного тарифа с первого января не предполагается, подчеркнул Андрей Кобяков.
 
Также вице-премьер отметил, что повышение тарифных ставок в Таможенном союзе затронет 6,7% товарных позиций. По 74,6% позиций изменений не будет, понижения коснутся 18,7% позиций, передает БелТА.
 
Ключевыми моментами нового интеграционного образования, по словам Андрея Кобякова, является введение в действие единого таможенного тарифа Таможенного союза и передача Комиссии Таможенного союза полномочий по ее ведению.
 
"Какова цена вопроса для Беларуси? Если взять весь импорт за 100%, то на долю импорта, регулируемого единым таможенным тарифом, приходится 34,1%, остальное — импорт из стран СНГ, где действует зона свободной торговли", — отметил Андрей Кобяков. При этом он уточнил, что 50% импорта из СНГ для Беларуси составляют поставки энергоносителей из России.