Эксперты: назрели изменения в закон о международном коммерческом арбитраже

0
184
 Закон о международном коммерческом арбитраже будет доработан. Минэкономразвития внесет в него некоторые изменения, подготовив проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже». России необходимо согласовать положения действующего законодательства с международной практикой.
 
С помощью поправок нужно будет установить правила об учете при толковании закона его международного характера, необходимости содействия соблюдению добросовестности, а также учета принципов, на которых закон основан. В изменениях нуждается не весь коммерческий арбитраж, а прежде всего вопросы формы арбитражного соглашения, а также применение обеспечительных мер. С помощью законопроекта можно говорить об обеспечении возможности заключения арбитражных соглашений различными способами, включая электронные сообщения, а также о регулировании положения о принятии международным третейским судом обеспечительных мер.
 
Единообразие толкования положений закона о международном коммерческом арбитраже позволит сделкам с участием российских представителей стать более привлекательными у зарубежных партнеров.
 
Если возникают споры в международных сделках, то главный способ разрешения сложной ситуации — международный коммерческий арбитраж, и в случае необходимости, всегда могут помочь адвокатские услуги. Почему? Если решать спор в суде одной из стран, то другая страна может не признать решение, кроме того, исполнение решения иностранного государственного суда в стране ответчика невозможно из-за  отсутствия, к примеру, соответствующего международного договора. Таким образом, российские бизнесмены, принимая участие в международной торговле, использует такой метод разрешения споров, как международный коммерческий арбитраж.