Европарламент отказался рассматривать белорусский вопрос

0
210

Конференция председателей парламентских фракций Европейского парламента отклонила предложение рассмотреть на нынешней и декабрьской сессии ЕП последнюю резолюцию по Беларуси. Об этом сообщил руководитель делегации Европейского парламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич.
 
По его словам, за этими событиями "могут стоять шаги белорусской дипломатии, чтобы избежать однозначной позиции Европарламента, который в проекте постановления очень четко показывает, что белорусская делегация должна состоять наиболее из пяти представителей белорусского парламента и как минимум из пяти представителей белорусской оппозиции", сообщает Радыё "Рацыя".
 
"В моем проекте отмечено, что если это условие белорусскими властями будет отклонено, в этом случае делегация из десяти человек должна состоять исключительно из представителей демократической оппозиции, а также общественных объединений", — подчеркнул Яцек Протасевич.
 
Этот параграф в проекте резолюции вызывает наибольшее непринятие белорусских властей, которая различными путями пытается влиять на политических лидеров в Европарламенте, блокируя даже обсуждение самого проекта, сказал европарламентарий.
 
Яцек Протасевич заявил, что все же предпримет все возможные шаги, чтобы этот проект резолюции был внесен на рассмотрение декабрьской сессии Европарламента.