Европарламент отложил решение по Беларуси

0
261

Голосование по проекту резолюции о ситуации в Беларуси перенесено на следующее заседание, которое пройдет в конце марта в Брюсселе.


Такое решение принято в связи с отказом Александра Лукашенко помиловать осужденных к смертной казни за теракт в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

"Вчера мы провели очень обстоятельные дебаты в Европарламенте с очень ясным посланием с нашей стороны. Существует совместный проект резолюции, который также является очень ясным… Однако мы решили отложить голосование по этой резолюции до следующего пленарного заседания по двум основным причинам. Во-первых, чтобы дать время белорусским властям задуматься и отреагировать на нынешнюю ситуацию, в которой они оказались. Во-вторых, чтобы мы могли внести поправки в связи с развитием события, которого мы ожидаем в ближайшие дни", — сказал председатель делегации Европарламента в Евронесте Кристиан Вигенин.

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, сегодня Европарламент должен был проголосовать за проект резолюции, в которой содержится предложение по ужесточению экономических санкций против Беларуси.