Фабрика «Спартак» в 2009 году инвестирует в развитие производства более Br6,2 млрд.

0
168

СП ОАО "Спартак" в 2009 году инвестирует в развитие производства более Br6,2 млрд. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель генерального директора по производству и технологиям предприятия Ирина Жукова.

Будет закуплено две машины по автоматической сборке коробок, что позволит механизировать упаковку изделий в потребительскую тару, увеличить производительность труда, полностью исключить человеческий контакт с продукцией, сказала Ирина Жукова.

По ее словам, на предприятии уделяется особое внимание техническому перевооружению производственной базы, поскольку внедрение современного оборудования, энергосберегающих и ресурсосберегающих, высокопроизводительных технологий дает возможность развиваться, успешно конкурировать с другими производителями.

Так, в 2008 году был введен в строй уникальный для Беларуси производственный комплекс мощностью 1 тонна в час. Для этого закуплено около 300 единиц оборудования, которое разместилось на 3,5 тыс. кв. м специально построенного цеха. Итоговая стоимость проекта оценивается в $15 млн.

"С учетом технических возможностей новой линии специалисты предприятия разработали около 140 новых рецептур — это шоколадные конфеты с ягодным пюре, цельными орехами, ликерными, желейными, помадными, кремовыми, карамельными и другими начинками", — сообщила Ирина Жукова. Например, в линии "Дары Полесья" появятся батончики весом 50 г. Для маленьких сладкоежек подготовлена к выпуску серия "Дракоша Гоша". Кроме того, зарегистрированы торговые марки "Melanie" и "Konfetoff", предназначенные для раскрутки на внешних рынках. Всего в ассортименте "Спартака" — 389 наименований продуктов.

История "Спартака" началась в 1924 году. В январе 1994 года государственная кондитерская фабрика была акционирована, а 29 мая 1008 года реорганизована в совместное предприятие. СП ОАО "Спартак" — один из крупнейших производителей в Беларуси, выпускающий около 400 наименований кондитерских изделий. В 2008 году было произведено более 25 тыс. т, что на 10,8% больше, чем в 2007-м. На фабрике работают 2,38 тыс. человек.

БЕЛТА