Financial Times стала на сторону Лукашенко

0
203

Британское издание Financial Times опубликовало редакционную статью, в которой обосновывается необходимость предоставления финансовой помощи Минску со стороны МВФ. В противном случае, уверены британские журналисты, Беларусь ждет поглощение Россией.
 
"Без западной поддержки правительству в Минске будет не к кому обратиться, кроме России. Однако Кремль окажет помощь только в том случае, если Беларусь продаст некоторые из своих наиболее ценных государственных активов, таких как газотранспортная система, два нефтеперерабатывающих завода, основной оператор сотовой связи и производитель калийных удобрений", — пишет издание.
 
По мнению журналистов, это грозит безвозвратным уходом Беларуси в сферу геополитического и экономического влияния России или полной потерей Беларусью независимости. Кроме того, "это станет крайне тревожным прецедентом для других бывших советских республик, некогда находившихся под контролем Москвы", — отмечается в статье.
 
"Выделение Беларуси кредита поставит западные правительства в странное положение: с одной стороны, они вводят санкции, а с другой — оказывают финансовую поддержку. Однако если МВФ уверен, что он может успешно заставить Беларусь соблюдать условия выдачи кредита, тогда это правильный курс действий", — подчеркивается в статье.