Forbes: будущее России выглядит кошмарно

0
222

Директор исследовательского отдела Investment Management Associates Виталий Каценельсон высказался в своем интервью журналу Forbes о том, что еще в сентябре Россия была на вершине могущества, а теперь скатывается в безвестность.

Ошибочные решения, принятые во времена экономического благополучия, не сулят ничего хорошего тем, кто хранит деньги в российской валюте, считает автор.

"Экономический рост России за последние 10 лет держался исключительно на росте цен на сырье, утверждает автор. Теперь, когда мировая экономика переживает спад, как и цены на топливо, — Россия вновь возвращается в ужасные 1990-е, ко временам, когда она не выполняла своих обязательств по долгам и страдала от высокой инфляции. Представьте себе, что Россия — это гигантская нефтегазовая компания. Ею управляют люди, по сравнению с которыми топ-менеджеры General Motors и Ford покажутся светочами прогрессивного мышления", — пишет Каценельсон.

Он считает, что правительственные структуры просто не способны руководить добывающей промышленностью, так как для этого требуется принимать решения на несколько десятилетий вперед. Россия сторона в одностороннем порядке перезаключила контракты с западными компаниями, отняв у них прибыльные проекты, и теперь иностранные инвесторы будут избегать контактов с ней, отмечает Каценельсон.

После обвала цен на сырье Россия оказалась в еще худшем положении, чем прежде, утверждает автор. Ее будущее выглядит кошмарно. "Американская экономика, несмотря на все проблемы, самая диверсифицированная в мире. В России ситуация, увы, иная", — пишет директор исследовательского отдела ISA.

Автор прогнозирует, что российский рубль рухнет, поскольку власти попытаются выпутаться, печатая все новые деньги.