Газпром станет диктовать цены для белорусских предприятий

0
355

Власти Беларуси разрешили Белтрансгазу, которым полность.ю владее Газпром, самостоятельно устанавливать цены на газ для большинства белорусских предприятий и индивидуальных предпринимателей.

 
Такое решение содержится в постановлении Минэкономики РБ от 11 апреля 2011 года №31. Им отменяются действующие предельные максимальные цены на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
Свободные цена на газ будут действовать с 18 апреля текущего года.
 
До этого предельная максимальная цена на газ была установлена в размере 2,312 млн. рублей. сообщает АФН.
 
В Белтрансгазе ситуацию не комментируют. 

"Я ничего не могу сказать. Без комментария, — сказал и.о. пресс-секретаря Ярослав Кунцевич. — Если мы посчитаем, что есть необходимость освещения этой новости в прессе, мы разместим комментарий у себя на сайте".
 
Также Кунцевич не сообщил, какими будут цены, по которым потребители станут платить за газ Белтрансгазу с завтрашнего дня.
 
"Договорные цены являются коммерческой тайной… На этом можно закончить", — заключил он.
 
При этом административное регулирование цены сохраняется при продаже газа газоснабжающим организациям, входящих в состав Белтопгаза, а также крупным и "эксклюзивным" потребителям.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, цена на газ для Беларуси будет отличаться от российской на 15,95 долларов за тысячу кубометров.