Генпрокуратура: в Беларуси часть банкоматов расположена в неверных местах

0
223

Значительное число банкоматов в Беларуси расположены в ненадлежащих местах. Об этом сообщил генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, касаясь проблемы ограбления банкоматов.
 
Генпрокурор считает, что банкоматы не должны располагаться в темных местах без видеонаблюдения и охраны, где к ним можно легко и незаметно подобраться, особенно в темное время суток.

Еще в апреле нынешнего года Генпрокуратура потребовала от Нацбанка и ассоциации банков, чтобы банкоматы и обменные пункты располагались там, где есть возможность наблюдения за ними. "То, что потребовали — это мы можем поставить себе плюс, но минус, что не добились реализации этого требования", — приводит слова Григория Василевича БелТА.

В некоторых случаях сами банковские учреждения отказываются от установки видеонаблюдения, так как их риски застрахованы и им дешевле ничего не делать. "Это неправильно, — отметил Григорий Василевич. — Значит, у нас  не дорабатывают в этой части страховые компании".

Вместе с тем Генпрокурор назвал случаи ограбления обменных пунктов и банкоматов мини-эпидемией, пояснив, что это не более чем просто звучные дела, так как в общей структуре преступлений они не доминируют.