Генштаб Украины: украинцы не воевали против россиян в Южной Осетии

0
179

Как заявил руководитель пресс-службы украинского Генштаба Сергей Кузьмин, украинские военные и националисты из организации УНА-УНСО не принимали участие в военных действиях в Южной Осетии.
 
По словам Сергея Кузьмина, на учениях в Грузии находились украинские военные, однако с началом войны они были отозваны. Пресс-секретарь украинского министерства обороны Игорь Халявинский также заверил, что участники учений покинули Южную Осетию после начала конфликта, передает РБК.
 
24 августа Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что добыты неопровержимые доказательства того, что на стороне грузинских вооруженных формирований в ходе прошлогоднего конфликта воевали украинцы. Российские следователи сообщали об этом и ранее, однако вчера впервые назвали некоторые цифры (не менее 200 украинских националистов) и даже фамилии (Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк, Желтоконь).
 
Украинские националисты также опровергли информацию СКП. "К сожалению, в грузино-российской войне отряды УНА-УНСО и отдельные члены организации не участвовали", — заявил замглавы организации Николай Карпюк. Он подчеркнул, что "подобные заявления звучали уже неоднократно и не нашли подтверждения".
 
Об участии украинских националистов в войне Южная Осетия заговорила еще в сентябре минувшего года. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин впервые заявил об этом в ноябре 2008 года. С обвинениями выступали и российские военные.