Главы МИД РБ и Латвии обсудят перспективы инвестиционного сотрудничества

0
257

Третьего ноября в Минске пройдет встреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова с главой латвийского внешнеполитического ведомства Марисом Риекстиньшом. Одной из тем переговоров станет сотрудничество в области инвестиций.
 
Стороны также обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на торгово-экономическую и транспортно-транзитную составляющие, тематику дальнейшего развития отношений Беларуси с Евросоюзом, в том числе в рамках "Восточного партнерства", взаимодействие в международных организациях, сообщает пресс-служба МИД РБ.
 
Латвия является важным торгово-экономическим партнером Беларуси. По итогам 2008 года она занимает шестое место среди всех стран, с которыми ведется внешняя торговля (четвертое место среди государств вне СНГ).
 
В 2008 году объем взаимной торговли Беларуси и Латвии составил 2,3 млрд. долларов и по сравнению с 2007 годом вырос более чем в два раза. Экспорт из Беларуси увеличился в 2,2 раза и составил 2,18 млрд. долларов. Положительное для Беларуси сальдо достигло 2,046 млрд. долларов.