Google намерена создать облачные сервисы для правительства США

0
260

В 2010 году Google создаст специальный набор распределенных облачных сервисов Apps.gov, работающих в интересах правительства. Apps.gov будет базироваться на основе онлайнового офисного набора Google Apps, включающего в себя приложения для работы с офисными документами, электронной почтой и контакт-листами.

"Данные, предоставляемые в рамках данного проекта, будут работать в интересах федеральных, областных и местных органов самоуправления. Сервис Apps.gov будет размещен на отдельных серверах, в изолированной окружении, что имеет смысл, учитывая тот объем закрытых данных, с которыми эти ведомства работают", — заявил Мэтт Глоцбах, директор по управлению продуктами Google Enterprise.

По его словам, для правительства переход на облачные технологии — это не только и не столько дань моде, но и один из шагов, направленных на экономию госбюджета. Ранее многие ведомства использовали офлайновое программное обеспечение, закупая фиксированные наборы лицензий, что с точки зрения использования было не эффективно и дорого, поскольку облачные сервисы работают по принципу "платишь только за то, что используешь", экономия в масштабах нескольких ведомств должна быть существенной.

Помимо внедрения "облачного офиса" Вивек Кундра, Федеральный Директор по информационным технологиям при Бараке Обаме, вскоре намерен представить и другие инициативы направленные на снижение затрат. В первую очередь они будут связаны с использованием открытых программ.

 
Одновременно с заключением контракта, Google также запустила справочный сайт Public Sector, где будут публиковаться материалы, облегчающие внедрением облачных решений для местных и федеральных органов власти.