Google представила собственную операционную систему Chrome OS

0
235

Google представила пробную версию собственной операционной системы для компьютеров под названием Chrome OS. На уровне ядра Chrome поддерживает технологию HTML5, что позволяет системе на рабочем столе работать с веб-приложениями и офлайновыми решениями одновременно.
 
Новая оболочка базируется на технологиях, используемых в интернет-браузере Google, который носит то же название – Chrome. Как заявляют в компании, количество пользователей браузера, через 14 месяцев с момента его выпуска, достигло 40 млн человек, сообщает британская BBC.
 
Благодаря тому, что новая система не предусматривает установки программного обеспечения на диск, необходимость его постоянного обновления также отпадает, а загрузка компьютера будет занимать лишь несколько секунд.
 
Вместе с тем, задачи, требующие существенных ресурсов компьютера – например, видеомонтаж – нужно будет по-прежнему решать при помощи традиционных операционных систем, а нетбуки c системой Chrome OS, скорее всего, будут использоваться как дополнение к основному домашнему компьютеру.
 
Ранее также высказывались мнения, что в сегменте нетбуков Chrome OS может серьезно поколебать позиции компании Microsoft, которая 22 октября выпустила новую версию своей операционной системы Windows 7.