Госдеп США грозит Минску новыми санкциями

0
211

США намерены применить в отношении Беларуси экономические санкции, если Минск в самое ближайшее время не освободит из-под стражи участников несанкционированной акции 19 декабря. Такое заявление сделала первый зампомощника госсекретаря США Нэнси Макэлдони.
 
Представитель госдепа подчеркнула, что если задержанные останутся за решеткой, то у Белого дома не будет иного выбора, как считать их политическими заключенными. "Это будет означать, что вновь будут введены санкции, действие которых было остановлено", — приводит слова Нэнси Макэлдони "Независимая газета".
 
Зампомощника госсекретаря также уточнила, что ЕС и США стремятся проводить согласованную политику в отношении Минска. По ее словам, это будет консолидированная реакция всего Запада.
 
Как ранее сообщал Капитал, власти Германии отозвали приглашение министру экономики Беларуси Николаю Снопкову принять участие в конференции в Мюнхене. Как пояснил уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг, в свете последних событий в Беларуси присутствие министра на конференции нежелательно.