Госдума России одобрила введение стократных штрафов за взятки

0
222
Госдума РФ приняла во втором — основном — чтении Президентский законопроект о борьбе с коррупцией. Речь прежде всего идет о введении стократного штрафа за получение взятки в особо крупном размере.
 
Законопроектом вводится дифференциация ответственности за дачу взятки в зависимости от ее размера. Взятки поделят на простые — до 25 тысяч российских рублей значительные — до 150 тысяч российских рублей, крупные —  от 150 тысяч  до 1 млн. российских рублей и особо крупные — свыше 1 млн. российских рублей.
 
Так, если взятка не превышает 25 тыс. российских рублей, то основное наказания за ее получение составит штраф в размере от 12- до 60-кратной суммы незаконной мзды с лишением права занимать определенные должности либо ограничение свободы до трех лет. За особо крупный размер штрафные санкции будут варьироваться от 80- до 100-кратной суммы побора, а в случае избрания судом альтернативной, но более жесткой меры наказания, тюремный срок взяточника составит от 8 до 15 лет с обязательным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Правда, при этом вводится верхний предел всех штрафов за преступления, связанные со взятками, — не более 500 млн. российских рублей.