Гриппом в этом сезоне рискует заболеть каждый пятый минчанин

0
227
Гриппом в этом сезоне рискует заболеть каждый пятый минчанин. Об этом сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко.
 
С начала эпидемического подъема (с 43-й недели года) гриппом переболели около 5% горожан. "Уровень заболеваемости гриппом хоть и снизился, но остается высоким. И таким он будет еще 1-2 месяца следующего года, пока не переболеют от 10% до 20%, максимум 25% жителей столицы", — предположила Елена Фисенко. Для сравнения: в два предыдущих сезона гриппом болели от 8% до 10% населения, а выраженный эпидподъем был в 1989 году, когда жертвами этой болезни стали около 20% минчан.
 
Как поведет себя заболеваемость, будут ли еще выраженные всплески, медики затрудняются дать точный прогноз. Однако ожидают затяжной характер заболеваемости, которая может продлиться вплоть до марта, сообщает БелТа.
 
Елена Фисенко отметила, что в настоящее время в Минске снижается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. Но доля гриппа в общей структуре остается высокой — 28-30%. "Сегодня уровень заболеваемости вернулся на предэпидемический. Однако пока регистрируется превышение пороговых уровней заболеваемости, что не дает оснований для отмены противоэпидемических мероприятий", — подчеркнула завотделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Так, 23 ноября за помощью к медикам обратились 6 тыс. человек, из которых более 1,2 тыс. поставлен диагноз "грипп". На этой неделе прогнозируется, что ежедневно будет регистрироваться около 5 тыс. обращений, из них 1 тыс.-1,5 тыс. по поводу гриппа.
 
Специалист также добавила, что с 25 ноября учебный процесс будет возобновлен во всех учреждениях образования Минска. С 5 по 25 ноября он был приостановлен в 11 учреждениях образования.