Инфляция в Беларуси в первом квартале составит 3,7%

0
254

Инфляция в Беларуси в первом квартале 2008 года составит 3,7%. Об этом сообщил министр экономики Николай Зайченко сегодня на заседании Совета Министров Беларуси.

Он отметил, что в марте инфляция ожидается на уровне 0,5% (на 20 марта она составила 0,3%).

Николай Зайченко напомнил, что в январе индекс потребительских цен в республике составил 102,5%, в феврале — 100,7%. "В связи с сохранением инфляционной угрозы из-за внешних факторов правительство уже в начале года приняло необходимые упреждающие меры. По первому кварталу мы близки к прогнозным значениям", — сказал министр экономики.

В целом в 2008 году ставится задача удержать инфляцию на уровне не выше 8%. "Задача по достижению этого параметра остается очень напряженной", — подчеркнул Николай Зайченко.

Он пояснил, что в Министерстве экономики и правительстве находятся предложения ряда министерств (Минэнерго, Минжилкомхоза, Минсельхозпрода и других) по повышению цен и тарифов. Однако если все эти предложения принять, то уровень инфляции мог бы составить не 8%, а 16-20%. Поэтому подход Минэкономики будет очень взвешенным и жестким. Будут приниматься меры для обеспечения безубыточной работы предприятий. "Но мы не пойдем на кратное повышение цен и тарифов", — подчеркнул министр экономики.

БелТА