Исследование: газированные напитки и соки способствуют развитию диабета

0
174

Согласно исследованию, проведенному израильскими учеными, чрезмерное употребление сладкой газированной воды и подслащенных фруктовых соков смертельно опасно. По заверениям ученых, люди, выпивающие в день больше одного литра сладкой воды, рискуют заработать ожирение печени. “В долгосрочной перспективе это способствует развитию диабета и болезни сердца”, — заявил доктор Нимер Асси.
 
В результате проведенного исследования было замечено, что особую опасность сладкая газированная вода и подслащенные соки представляют для детей. Лучшей альтернативой вредным напиткам является вода, считают ученые.
 
Поэтому лучше давать детям в школу вместо соков или газированной воды бутылку с обычной водой. “Пусть это не так вкусно, зато безвредно”, — уверяют израильские ученые.
 
В свою очередь, британские ученые доказали пользу свекольного сока. Они убеждены, что он благоприятно влияет на выносливость. По мнению специалистов из университета города Экстер, активность человека при употреблении свекольного сока увеличивается на 15%, сообщает utro.ru.
 
“Это происходит благодаря тому, что нитрат, содержащийся в корнеплоде, сокращает поглощение организмом кислорода, что ведет к понижению усталости”, — утверждают специалисты.