Итоги года в Рунете

0
223
20 декабря в Государственной Думе России прошло мероприятие, посвященное Рунету. Это был круглый стол, на котором подводились итоги 2010 года. 
 
Главным образом обсуждались факты, имеющие отношение к экономической сфере. Помимо депутатов в мероприятии приняли участие также известные интернет-компании, журналисты, блоггеры и специалисты в области поискового продвижения сайтов.
 
Было также отмечено, что интернет в России распространен достаточно неравномерно: основная доля приходится на Ханты-Мансийск, Дальний Восток, а также обе столицы. Тем не менее в других регионах наблюдается тенденция роста интереса к «жизни онлайн», поэтому время, когда региональный дисбаланс выровняется, уже не за горами.
 
В ходе мероприятия было установлено, что российские социальные сервисы успешно преодолели кризис и продолжают активно развиваться. По словам С. Гребенникова, директора РАЭК, отечественные социальные сервисы вполне способны выдержать конкуренцию с Западом. Другие темы, затронутые на круглом столе — создание доменной зоны .рф, выход Mail.ru на лондонский фондовый рынок и распространение Twitter.
 
Касательно прогнозов на 2011 год участники утвердились во мнении, что в связи с предстоящими выборами сильно возрастут расходы на политические рекламные кампании. Была также отмечена и деятельность WikiLeaks.