Китай поддерживает экономические реформы в ЕС

0
357
Китай твердо поддерживает комплексную программу финансовой стабилизации экономики Евросоюза. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель премьера Госсовета Китая Ван Цишань на открытии китайско-европейского торгово-экономического форума на высоком уровне.
 
Китай рассчитывает, что ЕС решит краеугольные вопросы экспорта в Китай высокотехнологичной продукции из стран Запада. Так, представитель Китайя высказал мнение, что Евросоюз сможет достичь прогресса в вопросах постепенного ослабления ограничений на экспорт в КНР высокотехнологичной продукции. Кроме того, руководство "поднебесной" рассчитывает на признание Евросоюзом рыночного статуса китайской экономики и защиты интересов китайских эмигрантов в странах ЕС, а также упрощение выдачи виз туристам из Китая. В свою очередь для европейских бизнесменов будут более доступны туры в Китай и бизнес-экскурсии. 
 
Напомним, что Китай является вторым по величине торговым партнером Евросоюза. С другой стороны ЕС является для Китая крупнейшим торговым партнером.
 
Как отметил министр коммерции Китая, в текущем году торгово-экономические связи между Евросоюзом и Китаем вернулись к докризисному уровню.Так за первые 10 месяцев объем товарооборота увеличился почти на $40 млрд.
 
По словам чиновника, активное сальдо торгового баланса в пользу Китая уменьшилось более чем на $10 млрд. Вместе с учетом пассивного сальдо двусторонняя торговля между ЕС и Китаем оценивается как сбалансированная и устойчивая.