ITU: Интернетом пользуется четверть населения Земли

0
224

Согласно материалам Международного союза электросвязи (ITU), в текущем году число пользователей Интернета достигнет почти четверть населения планеты — 1,75 млрд. человек. При этом эксперты обращают внимание на то, что растет число высокоскоростных подключений к всемирной сети.
 
По прогнозам союза, этот показатель увеличится со 150 млн. широкополосных линий в 2004 году до 500 млн. линий к концу текущего года.

Вместе с тем, отмечают эксперты, в показателе технической оснащенности есть регионы, которые значительно отстают от развитых стран. Так в Африке на тысячу человек приходится лишь одна точка высокоскоростного доступа в Интернет. При том, что доступ во всемирную сеть в этом регионе считается одним из самых дорогих на планете, сообщает BFM.ru.

 
В Европе на тысячу человек приходится 200 линий высокоскоростного доступа в интернет. В текущем году число абонентов мобильной широкополосной связи достигнет 600 миллионов человек, превысив количество пользователей фиксированного широкополосного доступа в сеть.