Как выбрать холодильник

0
353

Холодильник является одним из самых главных элементов бытовой техники в любом жилище. Без него не обходится ни одна современная семья, и чаще всего он появляется в доме самым первым при заселении или переезде. Когда возникает необходимость в приобретении холодильного оборудования, покупатели часто оказываются перед нелегким выбором. На что в первую очередь обращать внимание, какие параметры и функции необходимо учесть, а на какие можно закрыть глаза?

Основные параметры выбора

В современных холодильниках очень много функций, в которых обычный обыватель легко может запутаться. А чтобы увеличить срок эксплуатации этой техники, перед покупкой нужно разобраться в ее параметрах. Вот к чему нужно внимательно присмотреться:

  • Размер. Это то, что определяется в первую очередь. Габариты техники будут зависеть от площади помещения, количества человек в семье. Стандартная ширина и глубина холодильников – 60 см, это оптимальный размер, подходящий к кухонному гарнитуру. А вот высота – это исключительно индивидуальный параметр; Объем. Чтобы рассчитать его достаточно воспользоваться следующей формулой: для 1-2 человек – до 250 литров, для 3-4 – 300-350 литров, для 5 и более – 500 или более литров. Морозильная камера должна быть минимум в 2 раза меньше основной.
  • Количество и расположение камер. В стандартной комплектации существует 2 камеры: холодильная и морозильная. В некоторых случаях в конфигурацию добавляется так называемая «нулевая» камера, температура в которой близка к нулю. Располагаются камеры обычно друг над другом, но есть и комплектации с соседним их расположением.
  • Управление. Модели, оснащенные механическим управлением, более простые и понятные. Но в моделях с электронным управлением есть возможность точнее задавать температуру и контролировать состояние продуктов.
  • Система размораживания. Существует 3 типа размораживания – ручная, капельная и система No Frost. Ручная система требует периодического отключения оборудования и удаления воды. Две другие автоматические системы не нуждаются в размораживании.

Прочие особенности

Конечно, не маловажную роль играют и внешние параметры, а так же материал, цвет, расположение ручек и многие другие индивидуальные предпочтения. Например, в каталоге sila.by представлено большое количество различных моделей холодильников на любой вкус и под любые нужды и предпочтения всех членов семьи.

В семьях с маленькими детьми, нужной будет функция защиты от детей, которая блокирует настройки от пытливых детских ручек. Для тех, кто любит холодные напитки, пригодится ледогенератор, который замораживает предварительно залитые жидкости до приятной прохладной температуры. А в некоторых случаях могут понадобиться исключительные функции, такие как супер заморозка, которая охладит продукты или напитки в кратчайшие сроки.

Читайте также: Беларусь намерена построить в Казахстане новый завод холодильников