Карягин: белорусский бизнес беспокоят долги государства

0
224

У белорусского бизнес-сообщества  вызывает озабоченность задолженность Беларуси по кредитам, выплаты по которым начнутся в 2012 году. Об этом заявил глава Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Владимир Карягин. По его словам, "эти вопросы как налогоплательщиков волнуют предпринимателей в первую очередь, поэтому нас очень беспокоят долги государства".
 
Наряду с этим глава МССПиР подчеркнул, что представители деловых кругов озабочены также и дефицитом платежного баланса Беларуси. "Мы закупаем электроэнергию, сырье, материалы, ввозим различные товары, а продаем на экспорт собственной продукции значительно меньше. Наличие дефицита платежного баланса — это колоссальная угроза для нашей экономики", — приводит слова Владимира Карягина БелаПАН.
 
Среди актуальных проблем глава МССПиР назвал ухудшение демографической ситуации в Беларуси. В Беларуси "тех, кто работает и платит налоги, меньше, чем тех, кто получает пособия". "Грубо говоря, на каждого работающего в народном хозяйстве приходится два иждивенца", — отметил Владимир Карягин.
 
Он сообщил, что в стране происходит старение нации, растет количество пенсионеров, которые будут жить за счет налогов, в том числе с представителей малого бизнеса. "Нагрузка на действующие субъекты хозяйствования очень большая. И нужно быть популистом, чтобы обещать снижение налогов в будущем", — отметил предприниматель.