Казахстан вступит в ВТО в этом году

0
327
Как заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил, что страна должна завершить переговоры по вступлению в ВТО уже в 2012 году.
 
"В 2012 году должны завершиться переговоры по вступлению Казахстана в ВТО", — заявил Назарбаев в ежегодном послании народу страны, сообщает АФН.
 
Напомним, что Казахстан прогнозировал завершить процесс вступления в ВТО в первой половине 2012 года.
Однако в июне 2009 года главы правительств стран Таможенного союза — России, Казахстана и Белоруссии — решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории.
 
Все три страны приостановили двусторонние переговоры о присоединении к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. И в октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белорусь возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях. 
 
Тогда Астана заявила о своем намерении завершить переговоры по ВТО до конца 2010 года. Однако позже скорректировала дату вступления на 2012 год.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, президент России Дмитрий Медведев вчера заявил, что большая часть договоренностей России при вступлении в ВТО распространится на все страны-участницы ЕЭП.