Хольцапфель выдвинул Беларуси условия для снижения стоимости виз ЕС

0
186

Начало переговоров об облегчении визового режима возможно только при полноправном участии Минска в Европейской политике добрососедства. Об этом сообщил временный поверенный в делах Европейской комиссии в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель. По его словам, это будет возможно при условии выполнения Минском пяти посланий ЕС.
 
Представитель Еврокомиссии отметил, что заключение соглашения об облегчении визового режима такого соглашения предполагает некоторые обязательства с белорусской стороны, и в этом отношении необходимо проведение переговоров между Беларусью и ЕС, передает БелТА.
 
"Беларусь является сейчас единственной страной региона, у которой нет соглашения с ЕС об упрощении визового режима. И одна из причин, по которым мы бы хотели развивать отношения с Беларусью, это желание иметь такое соглашение", — сказал европейский дипломат.
 
По его словам, работа в этом направлении идет. Сейчас этот вопрос обсуждается на уровне экспертов. При этом Жан-Эрик Хольцапфель отметил, что уровень переговоров еще не достигнут.
 
"Ведение переговоров затрудняет то, что Беларусь не является полноправным членом Европейской политики добрососедства. В конечном итоге, если Беларусь будет делать шаги по пяти ключевым посланиям ЕС, то это значительным образом стимулирует работу", — пояснил представитель ЕК в Беларуси.