Китайские ученые создали антивирусную маску с эффективностью 92%

0
227

Китайские ученые создали антивирусную маску, способную эффективно ингибировать вирус гриппа A/H1N1. Как показали исследования, эффективность таких масок препятствовать вирусу A/H1N1 составила 92%.
 
В докладе о тестировании ткани данной маски говорится о том, что материал может убить большое количество вредных для человека бактерий, эффективность против бактерии кишечной палочки, золотистого стафилококка и кандидамикоз кандиды Albicans составила более 99%, сообщает  "Жэньминь жибао".
 
Согласно сообщениям, у маски длительный срок действия, защитные функции сохраняются даже после стирки.
 
По последним данным, в материковом Китае новым гриппом в общей сложности заразились почти 50 тысяч человек. Из них семь пациентов скончались, 118 находятся в критическом состоянии.
 
Пик распространения гриппа по Китаю ожидается в предстоящие два месяца, а сложная эпидемиологическая ситуация сохранится вплоть до конца марта, утверждают медики. С наиболее сумрачным прогнозом выступил представитель Минздрава КНР Лян Ванньянь. По его словам, вирус A/H1N1 могут в общей сложности подхватить до 20% населения страны, в которой живет более 1,3 миллиарда человек.
 
Китай первым в мире завершил клинические испытания вакцины против нового гриппа и с 21 сентября начал прививать население от опасной болезни.