Ковалев уверен в предоставлении Беларуси кредита от МВФ

0
267

Есть все основания полагать, что Международный валютный фонд положительно решит вопрос о предоставлении Беларуси стабилизационного кредита. Такое заявление сделал декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев. "Я убежден, что кредит от МВФ тоже поступит", — сказал Михаил Ковалев.
 
По его мнению, это должно произойти хотя бы по той простой причине, что фактически девальвационные ожидания возникли именно после сигнала МВФ о том, что Беларуси необходимо провести девальвацию. "Поэтому святая обязанность МВФ — поддерживать стабильность курса национальных валют", — отметил эксперт.
 
По его словам, кредиты нужно, безусловно, направить только на одну цель — стабилизацию курса белорусского рубля, который сейчас находится на максимально низком уровне. "Мы уже все осознали, как тяжело переносят и субъекты хозяйствования, и население девальвацию. Девальвация — очень большое зло. Если она временно и стимулирует экспорт, то позднее она все же пройдет по полной хозяйственной цепочке, цены неминуемо выровняются и эффект сведется к нулю", — приводит слова Михаила Ковалева БелТА.
 
Кроме того, возникнут большие проблемы у тех, кто когда-то взят валютный кредит. "Хорошо, что мы потом это отменили", — считает ученый.
 
По его мнению, в выигрыше окажутся те, кто успел до девальвации взять рублевый кредит и купить квартиру. "Разумеется, что эти люди заинтересованы в максимально большей девальвации, возвращать им теперь придется меньше", — констатировал он.