Кредит-Рейтинг уверен в финансовой стабильности Беларуси

0
224

В Беларуси в условиях мирового финансового кризиса сохраняется достаточный уровень финансовой устойчивости банковской системы. Такой вывод содержится в отчете рейтингового агентство "Кредит-Рейтинг" "Обзор банковской системы Республики Беларусь по результатам IV квартала 2009 года".
 
Высокие показатели ликвидности системы были результатом активных действий банков и государственных органов, направленных на повышение финансовой устойчивости. "При этом в 2009 году сохранились стимулирующие меры государства по отношению к реальному сектору экономики, что позволило поддержать на достаточном уровне платежеспособность предприятий — основных заемщиков банков", — пояснил эксперт агентства Виктор Шулик.
 
Агентство отмечает, что сохранение государственной поддержки ряда отраслей в будущем позволит удержать качество кредитных портфелей банков на приемлемом уровне и обеспечит достаточный уровень доходности банковского сектора в дальнейшем, несмотря на возможное "административное" снижение процентных ставок по банковским кредитам, сообщает www.credit-rating.ua.
 
По мнению экспертов агентства, в случае ухудшения качества кредитных портфелей, государством и другими собственниками будет оказана необходимая поддержка финансовому сектору.
 
Агентство "Кредит-Рейтинг" специализируется на услугах в области независимой оценки кредитоспособности заемщиков/эмитентов (с присвоением кредитных рейтингов по Национальной шкале), а также корпоративного управления (с присвоением рейтингов корпоративного управления).