Квартира в новостройке или на вторичке, что выбрать?

0
2892

Обдумывая покупку квартиры, всегда возникает вопрос: «Купить жилье на вторичном рынке или приобрести недвижимость в новостройке»? Квартиры в домах старой постройки стоят на порядок дешевле, что не может не привлечь потенциального покупателя. Но дешево – не всегда качественно, особенно если это касается таких серьезных приобретений. Ведь гораздо приятнее заехать в новую квартиру, с планировкой и ремонтом на свой вкус. Не стоит принимать необдуманных решений, лучше сразу взвесить все «за» и «против» вторичного жилья и новостроек.

Основные преимущества покупки квартиры в новостройке

Даже не суеверный человек, может заметить энергетическое отличие новых квартир и тех, которые передавались из наследства в наследство. Большие просторные комнаты со свежим ремонтом и новыми коммуникациями, не сравнятся с постройками 50-летней давности. Что уже говорить о планировке, метраже и удобном месторасположении современных жилых комплексов. Но это не все преимущества квартир в новостройках, среди очевидных плюсов:

  1. Юридически чистая сделка. Жилье в новостройке реализуется застройщиком, покупатель получает ключи от новой квартиры сразу после урегулирования всех документальных нюансов. Жилплощадь «без прошлого» — отличный вариант для молодой семьи.
  2. Возможность купить в кредит. Застройщики готовы предоставить покупателям выгодные условия приобретения жилья, что невозможно получить при покупке квартир от хозяевов. Кредит, рассрочка, лизинг – клиент подбирает сам наиболее оптимальные для него условия.
  3. Безопасность и комфорт. Новые квартиры оснащены необходимыми коммуникациями, что позволяет новым жильцам не беспокоиться о замене труб или проводки, как это бывает с квартирами в старых постройках. Кроме того, современные жилые комплексы имеют собственные парковками, по близости всегда есть детский сад, магазины, школа, охраняемая территория.
  4. Ремонт на свой вкус. Покупатель видит не только изначальную планировку покупаемого жилья, но и качество отделки, используемых материалов. Имея идеи для будущего интерьера, новые жильцы могут смело воплотить их, ничего не перестраивая и разрушая.
  5. Выгодная инвестиция. Квартиры на первичном рынке – отличный способ вложить свой капитал. Жилье в новостройках пользуется большой популярностью среди соискателей съемного жилья. В будущем, квартиру можно также легко продать.

Таким образом, можно сделать вывод, что первичный рынок жилья имеет неоспоримые преимущества и не уступает ни по цене, ни уж тем более по качеству, старым квартирам от собственников.

Читайте также: В Беларуси могут запретить арендовать недвижимость за доллары