Летом особую актуальность приобретает профилактика кишечных заболеваний

0
239

Специалисты Центра по профилактике инфекционных заболеваний отмечают, что летом количество кишечных заболеваний резко возрастает. Для того чтобы избежать этих заболеваний, нужно соблюдать некоторые рекомендации врачей.

 
Как известно, летом продукты портятся довольно быстро. В жару бактерии размножаются особенно активно в мясных и молочных продуктах, а также в кондитерских изделиях. Кроме того, значительно возрастает потребность в питьевой воде. Но далеко не всегда на природе есть возможность раздобыть безопасную, чистую воду или создать условия для кипячения. И нужно помнить о том, что все кишечные инфекции – это болезни грязных рук.   
 
Чтобы защитить себя и своих близких от кишечных заболеваний, специалисты рекомендуют:
— после посещения туалета и перед едой мыть руки с мылом;
— перед приготовлением и употреблением в пищу мыть зелень, овощи и фрукты в чистой проточной воде (еще лучше – в кипяченой воде);
— питаться только в тех точках общественного питания, где есть холодильное оборудование, раковина для мытья рук и туалет для посетителей;
— пить только бутилированную питьевую или кипяченую воду;
— не покупать продукты в местах уличной торговли;
— не покупать в жару салаты, особенно если они заправлены майонезом или сметаной;
— не пробовать на рынке немытые овощи, фрукты и ягоды;
— купаться в тех местах, которые оборудованы и разрешены для купания;
— не покупать разрезанные арбузы и дыни, фрукты с признаками гниения.