Льготные кредиты белорусы будут получать по новым критериям

0
254
Сейчас, во время кризиса, знать все о кредитах, и в первую очередь льготных, стремятся если не все, то почти все. Одно из последних «событий» в сфере льготного кредитования – проект указа президента о льготном кредитовании граждан на жилищное строительство. О том, что подготовка данного документа закончена, сообщила на пресс-конференции 2 ноября начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.
 
Как отметила Лукашевич, проект был разработан с учетом всех факторов, чтобы поддержать малоимущих граждан и «вычленить трудоспособных граждан, которые смогут строить жилье с использованием иных форм финансирования».
 
Теперь при выдаче льготного кредита будут учитываться находящиеся в собственности кредитополучателя и членов его семьи жилые помещения на территории Беларуси. Предполагается уменьшить норматив льготного кредитования с 20 до 15 кв. метров на человека, а также пересмотреть процентные ставки по льготному кредиту.
 
В проекте предложено признавать малообеспеченными граждан, у которых уровень доходов на каждого члена семьи составляет два (а не три) прожиточных минимума.
 
А вот критерии предоставления льготного кредита для многодетных семей, как и сроки кредитования и проценты, планируется сохранить. Урегулировать все о кредитах не представляется возможным. Елена Лукашевич подчеркнула, что данный документ – это проект указа, и некоторые его изменения возможны.