Льготные кредиты на строительство жилья начнут выдавать по выверенным спискам

0
361
Как сообщил председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Сергей Писарик, банк возобновит льготное кредитование жилья после получения выверенных списков нуждающихся.
 
Сергей Писарик заявил, что ввиду нового указа № 13 граждане, которые уже заключили с банком договор на кредитование, будут кредитоваться на старых условиях. Что касается тех, кто не успел заключить кредитный договор, то им придется подождать. В течение месяца в исполкомах будет проходить сверка списков нуждающихся в улучшении жилищных условий на предмет соответствия или несоответствия положениям указа №13. 
 
"Только после этой сверки на основании списков мы возобновим кредитование", — сказал Сергей Писарик. 
 
На данный момент "Беларусбанк" продолжает выдавать кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий по ставке 31% годовых. 
 
Кроме того, Беларусбанк выдает коммерческие кредиты под строительство жилья по ставке 49% годовых.
В текущем году банк планирует направить на льготное кредитование жилья 6,4 трлн. рублей. Деньги пойдут на строительство чуть 4,0002 млн кв.м жилья, в том числе миллион кв.м в Минске, сообщает БелТА.
 
По информации банка, из общей суммы собственные средства составят 250 млрд. рублей.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси изменены льготные условия кредитования строительства жилья для граждан, согласно которым введен ряд мер по сокращению льготникв.