Лидеры Восточной Европы летят на «альтернативный» газовый саммит в Киев

0
196

Лидеры нескольких государств Центральной и Восточной Европы прибудут в Киев в пятницу для экстренного обсуждения газового кризиса, вызванного спором России и Украины, сообщила пресс-служба президента Словакии Ивана Гашпаровича.

Ранее на этой неделе аналогичную встречу стран-получателей и "транзитеров" российского газа предложил провести в Москве президент РФ Дмитрий Медведев и ряд государств согласились.

В то же время председательствующая в ЕС Чехия предложила такую встречу не в России, а в Евросоюзе. Украинский президент Виктор Ющенко отказался лететь в Москву, хотя российская сторона рассчитывает на приезд его политического соперника, премьер- министра Украины Юлии Тимошенко.

По данным пресс-службы украинского президента, в киевской встрече, помимо президентов Украины и Словакии, примут участие премьер-министр Молдавии и глава МИД Польши.

Словакия, которая почти на 100 процентов зависит от импорта российского газа, говорит, что примет участие в киевском саммите, где ожидаются также главы Польши и Литвы, передает АФН.

Схватка между Москвой и Киевом, спорящих о цене на газ и транзит, привела к беспрецедентному по продолжительности прекращению снабжения газом Европы в период сильных холодов. Еврокомиссия советует пострадавшим страна подавать в суд на Россию и Украину.