Лукашенко: Беларуси нужны прямые иностранные инвестиции

0
247

Беларусь нуждается в прямых иностранных инвестициях. Об том рассказал президент страны Александр Лукашенко. По его словам, в республике создан благоприятный инвестиционный климат. "Законодательно мы создали лучшие условия в этой округе: Восточная Европа, Россия, Украина. Плюс к этому, у нас стабильность, предсказуемость, тишина", — отметил глава государства.
 
"Поэтому бизнесмены и идут в Беларусь. Конечно, не валом и не потоком. Но нам этого и не надо. Надо делать все спокойно, но на века", — заявил президент Беларуси.
 
"Я не вижу больших проблем с инвестициями. Нам нужны прямые инвестиция. Создав условия, мы ждем этих инвесторов и они обязательно придут", — приводит слова Александра Лукашенко "Интерфакс-Запад".
 
Вместе с тем, он подчеркнул, что "инвестиции инвестициям рознь". "Смотря что хотят инвесторы. Мы можем получить завтра пять-семь миллиардов долларов инвестиций на приватизацию нашего калийного комбината, на нефтеперерабатывающие предприятия могут еще дать пять-семь миллиардов долларов. Но нам нужны такие инвестиции? Может быть, и нужны, но не за пять миллиардов долларов", — сказал белорусский лидер.
 
По его словам, "надо привыкнуть к тому, что если кто-то нас кредитует, то это возвратные деньги, их надо возвращать". "Поэтому нужны окупаемые проекты", — заявил белорусский президент.