Лукашенко дал указания производителям сельхозтехники

0
217
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ускорить работу по увеличению отечественной составляющей в производстве сельхозтехники. Такое требование глава государства озвучил сегодня, посещая Научно-практический центр Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства.
 
Как было доложено главе государства, за 2006-2010 годы центром разработано 106 единиц техники, организовано серийное производство 186 наименований сельскохозяйственных машин. При этом основное внимание уделяется снижению затрат труда, электроэнергии, топливных ресурсов.
 
Александр Лукашенко интересовался такими показателями, как эффективность, материалоемкость и другие. По ним, заверили белорусского лидера, отечественная продукция не уступает зарубежным аналогам. Вместе с тем особое внимание было обращено на то, что не вся сельскохозяйственная техника в настоящее время производится с использованием исключительно отечественных комплектующих. В частности, в ходе осмотра образцов сельхозтехники речь зашла об одной из моделей комбайнов, локализация при производстве которого должна быть доведена до 60-65% лишь через три года. "Надо как минимум в два раза сокращать эти сроки, тогда не будет этих стенаний и страданий по валюте и по прочим делам. В два раза надо уплотняться по всем вопросам. Надо нагружать производство", — потребовал глава государства.
 
Президенту Беларуси также рассказали об успехах белорусских ученых в вопросе снижения зависимости от импорта. Так, в стране разработана и внедрена уникальная технология по укреплению металла, который используется, например, при производстве плугов, а локализация при изготовлении оборудования для доильных залов уже сегодня доходит почти до 90%.
 
Глава государства также ознакомился с перспективными направлениями развития средств механизации для уборки льна, современными почвообрабатывающими агрегатами, его вниманию был представлен и ряд перспективных пилотных инновационных проектов, например, по созданию отечественного биогазового комплекса мощностью 250 кВт, передает БелТА
 
В плане также реализация пилотного инновационного проекта по производству экономичных высокоэффективных металлоконструкций для строительства теплиц и зданий сельхозназначения. Кроме того, главе государства доложили о перспективных направлениях работы Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству. Одно из них — это внедрение ресурсосберегающей технологии откорма свиней в помещениях из легких конструкций. Данный метод позволил получать среднесуточные привесы до 600 г в сутки. "Главное — это деньги, прибыль", — подчеркнул Президент, отметив, что хозяйский и разумный подход в целом по отрасли позволил бы значительно сократить и потребность в финансировании программы по развитию сельских территорий.
 
Главу государства проинформировали о состоянии и перспективах племенной работы в свиноводстве и молочном скотоводстве на основе создания селекционно-племенной фермы (нуклеуса).
 
В завершение посещения центра Александр Лукашенко отметил, что, несмотря на положительные впечатления, для того чтобы делать какие-то выводы об эффективности подобных организаций, необходимо разработать четкие критерии. "Чтобы оценивать эти центры, нам надо иметь определенные критерии. Это очень важно", — заключил он.