Лукашенко: ЕС в отношении Беларуси допускает методологические ошибки

0
199

В отношениях с Беларусью Евросоюз допускает методологические ошибки. С таким заявлением выступил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, "нас не надо ставить перед выбором: или Евросоюз, или Восток, Россия. Изначально Беларусь провозгласила многовекторность своей политики".

"Еще одна методологическая ошибка европейцев в том, что вы считаете, что Беларусь находится в такой ситуации, что у нее нет иного выхода, как только идти в каком-то заданном направлении", — отметил глава государства.

Президент также подчеркнул, что Беларусь не будет делать сиюминутных шагов в угоду Европе накануне принятия каких-либо решений в отношении страны. "Вы должны понять нас: мы можем пойти на условия и уступки, но только те, которые не противоречат интересам нашего народа и наших соседей", — приводит слова белорусского лидера БелТА.

Александр Лукашенко заявил, что давить на Беларусь бесперспективно. "Мы находимся накануне заседания ЕС по вопросам политики в отношении Беларуси. Я вас убедительно прошу: если вы будете исходить из того, что сейчас на Беларусь и Лукашенко можно нажать, и он выполнит все условия, которые написаны нашей оппозицией и переданы Брюсселю, давить на любую страну бесперспективно, давить на страну, которая является сердцем европейского континента, — чудовищно", — сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что всегда проводил открытую и честную политику, и призвал европейцев действовать также. "Не думайте, что накануне заседания ЕС я буду делать сиюминутные шаги в угоду европейцам, — сказал он. — Мы будем делать то, что будет отвечать нашим стратегическим интересам — Европы и Беларуси".