Лукашенко: Мы не торопимся с приватизацией «Беларуськалия»

0
256
 Президент Беларуси сегодня в ходе совещания по развитию калийной отрасли заявил о том, что Беларусь не станет торопиться с приватизацией ведущего предпрития страны. Беларусь не торопится с приватизацией "Беларуськалия". 


"Говоря о приватизации "Беларуськалия", я хочу сказать, что мы здесь абсолютно не торопимся. Нам не надо продавать это предприятие, ни одну акцию, ни две, ни десять, ни все 100%, — считает президент. — Поэтому, если кто-то начинает визжать, что очень высокая цена, никто у белорусов не купит по такой цене "Беларуськалий", то и не надо. Я хочу, чтобы это знали и наши шахтеры". 
 
Также Лукашенко сообщил, что стоимость "Беларуськалия" определена и составляет минимум 30 миллиардов долларов, сообщает БелТА.
 
"Кто желает участвовать в приобретении акций этого предприятия — милости просим, будем вести с вами диалог", — сообщил Александр Лукашенко.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в текущем году в соответствии с планом приватизации предполагалось продать акции 180 ОАО по общей балансовой стоимости 1,3 трлн. рублей. Однако по итогам 225 торгов из 140 выставленных ОАО было продано всего 38 предприятий на общую сумму 170 млрд. рублей.