Лукашенко обсудит с Бордюжей приоритеты деятельности ОДКБ

0
238

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен обсудить с генеральным секретарем ОДКБ Николем Бордюжей приоритетные направления деятельности организации. "У нас есть ряд вопросов, которые мы должны обсудить, тем более, что, во-первых, Беларусь председательствует в нашей военно-политической организации. Во-вторых, фон сегодняшнего нашего разговора не очень приятен, я имею в виду в мире, да и у нас проблем хватает", — сказал Александр Лукашенко.
 
Наряду с этим, белорусский президент предложил обсудить и ряд других вопросов, в том числе белорусско-российские отношения. "Меня будут интересовать и ваши оценки дальнейших перспектив, в том числе Союзного государства и его роли в ОДКБ", — приводит слова Александра Лукашенко БелТА.
 
В свою очередь Николай Бордюжа сообщил, что намерен доложить о плане мероприятий по реализации решений декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. По его словам, работа над этим планом велась в течение примерно двух месяцев, при этом были учтены все поступившие замечания и предложения. "Главный подход – это отладка организации, подготовка ее к практическому использованию в случае каких-либо кризисных ситуаций", — отметил генсек ОДКБ.
 
Николай Бордюжа также заявил, что, исходя из выдвинутых Беларусью инициатив, особое внимание будет уделяться развитию миротворческого потенциала ОДКБ, деятельности КСОР, мероприятиям по боевой подготовке и ряду других направлений, в том числе оснащению современным вооружением и техникой.