Лукашенко: осужденных за события 19 декабря отправим в вагонах в ЕС

0
207

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности выслать в Европейский союз всех осужденных за события 19 декабря. "Если там, в ЕС, хотят их себе забрать, то завтра билет выпишем и отправим. Не вопрос — пусть забирают. Если они такие радетели по политзаключенным, то завтра в один вагон посадим… всех, за кого они радеют, завтра в вагон — и туда", — заявил глава государства.
 

"Если хотят быстрее, то самолет выделю. Перебросим мгновенно, пусть забирают", — добавил Александр Лукашенко.
 

"Что касается политзаключенных и так далее. У нас нет сегодня статьи (в Уголовном кодексе – ред. Капитал) о политических заключенных. Это им этого хочется, чтобы они были политзаключенными", — приводит слова президента Беларуси БелТА.
 
"Здесь (в Шклове – ред. Капитал) есть колония, зона усиленного режима. Там достойные люди, и этим шалопаям (осужденным за 19 декабря – Капитал) делать там нечего. Если они туда попадут, то их быстро призовут к порядку. Поэтому я боюсь их там держать", — сказал белорусский президент.
 
Он также подчеркнул, что "торговаться здесь ни с кем я не намерен". "Это люди — плохие или хорошие, но это люди (осужденные за 19 декабря – ред. Капитал), это человеческие судьбы. Торговаться с Евросоюзом и разменивать этих людей на какие-то переговоры и разговоры нам не надо", — отметил глава государства.