Лукашенко поручил создать эффективную систему контроля качества

0
198
Белорусскому правительству и предприятиям надлежит создать эффективную систему контроля качества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании.
 
"Здесь как раз необходимы европейские стандарты. Это, без преувеличения, вопрос репутации, лицо нашей страны, — отметил Президент. — Если мы хотим иметь, как мы часто говорим, европейский стандарт жизни, то и работать нужно по-европейски", передает слова главы государства БелТА. 
 
Глава государства подчеркнул, что модернизация и прогресс невозможны без дисциплины и качественного труда. "Только за счет наведения порядка и дисциплины на каждом рабочем месте, искоренения бесхозяйственности, брака, воровства мы сможем в масштабах страны повысить эффективность производства не менее чем на 20%. 20% эффективности, не вкладывая ни копейки, разве это не резерв?", — отметил Президент.
 
По его словам, у Беларуси много и иных скрытых внутренних резервов, за счет которых возможен качественный прорыв в экономическом и социальном развитии. В частности, снижение производственных затрат и материалоемкости на 1-2% в Минпроме дает рост заработной платы от 20% до 40%. "Поэтому наиважнейшая составляющая структурной перестройки — экономия и бережливость", — подчеркнул Президент.
 
Он также отметил, что должна быть усилена роль предприятий и их ответственность за состояние дел, в то время как в центре должны заниматься прогнозированием и выработкой стратегии.
 
По словам главы государства, необходимо отходить от практики административного навязывания предприятиям решений, касающихся организации их работы.
 
"Мы должны четко понимать: Беларусь может стать полноправным участником мирового рынка только при сильной, эффективной инновационной экономике. Словом, чтобы жить хорошо — надо "бежать" быстрее других, опережая их по всем показателям", — подчеркнул Президент.