Лукашенко призвал к рачительности при строительстве Белорусской АЭС

0
354
При строительстве Белорусской АЭС необходимо самым тщательным образом следить за  расходованием средств. Таким мнением поделился президент Беларуси Александр Лукашенко. "Я исхожу из того, что мы, как рачительные хозяева, должны крепко держать деньги в руках и выбирать наиболее оптимальный, дешевый вариант не в ущерб качеству и безопасности", — заявил глава государства.
 
"В силу определенных разночтений, может быть, нормативно-правовых актов, может, в силу каких-то нестыковок появляются определенные вопросы", — заметил Александр Лукашенко во время встречи с гендиректором "Росатома" Сергеем Кириенко.
 
В свою очередь глава "Росатома" отметил, что Белорусская АЭС станет самой безопасной станцией, и разумно дешевой. "Настолько, насколько это возможно, без вреда для надежности и качества. Она должна быть построена в очень сжатые сроки, да и еще с максимальной возможностью загрузки белорусских предприятий, в особенности строительных", — заявил Сергей Кириенко.
 
Он подчеркнул, что в Беларуси строится станция "самого современного поколения 3+, соответствующая постфукусимским требованиям безопасности". Глава "Росатома" заверил, что если бы такой энергоблок был построен в Фукусиме, то такой техногенной катастрофы, которая произошла, не случилось бы.